Профессор Сухейль Фарах (Ливан) прочел лекцию для студентов ФГП

c47acebc

6 декабря перед студентами ФГП выступил известный ливанский ученый, большой друг России профессор Сухейль Фарах (на фото – проф. Фарах, награжденный медалью Питирима Сорокина). Вот что пишет о нем президент Международного института Питирима Сорокина – Николая Кондратьева, д.э.н., проф., академик РАЕН Ю.В.Яковец:

«Среди выдающихся современных ученых в области диалога цивилизаций, получивших мировое признание, следует особо выдели1239009983_suheil5sть профессора Ливанского университета Сухейля Фараха. Он сам является воплощением такого диалога, будучи ливанцем славянских корней, представителем православной религии и активным деятелем диалога конфессий, профессором ряда университетов нескольких стран, прекрасного владея арабским, русским, французским и английским языком, будучи автором немалого числа книг и большого числа сборников и статей, опубликованных во многих странах.

Почти десятилетие Сухейль Фарах сотрудничает с Международным институтом Питирима Сорокина – Николая Кондратьева, избран его вице-президентом, награжден Золотой медалью Питирима Сорокина за выдающийся вклад в развитие теории и диалога цивилизаций, выступал с докладом на многих цивилизационных форумах, является одним из авторов Глобального прогноза «Будущее цивилизаций» на период до 2050 года (и участвовал в его презентации на заседании Круглого стола в рамках 64-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН 27.10.2009), доклада Международного коллектива ученых Конференции ООН по устойчивому развитию (Бразилия. 2012) «Основы долгосрочной стратегии глобального устойчивого развития на базе партнерства цивилизаций», организовал перевод учебника Б.Н.КУзыка и Ю.В.Яковца «Цивилизации: прошлое и будущее» на арабский язык, стал редактором перевода и автором предисловия, является организатором семинара, посвященного наследию Питирима Сорокина в Бейруте в марте 2011 г.

Пока есть такие хорошие энтузиасты, идеи диалога и партнерства цивилизаций, культур и религий будут продолжаться, развиваться и воплощаться в жизнь, несмотря на все трудности и препятствия. Пожелаем ему новых успехов в этом благородном деле, имеющем ключевое значение для будущего цивилизаций!»

Как сообщает сайт профессора, Сухель Фарах родился 8 марта 1951 года в Бейруте (Ливан). Доктор философских наук, профессор. Действительный член Российской академии образования, академик Российской академии естественных наук. В 1996 году он выступил учредителем Ливано-российского дома в Бейруте. Сухейль Фарах – автор 16 монографий и 175 научных статей, посвященных вопросам культурологии, философии науки и религии, российского востоковедения, российской цивилизации, диалога цивилизаций на русском и арабском языках. Среди множества наград профессора — Медаль Святителя Макария (Русская православная церковь, 2004 г.), Золотая медаль «Дружба народов — единство России» (2004), Медаль Пушкина (2011). 15 октября 2012 года, накануне награждения, д-р Сухейль Фарах избран президентом Открытого международного университета Диалога цивилизаций.