В поиске возможностей: в РГО состоялось второе заседание Молодежного интеллектуального клуба

dsc-4251

Молодежное видение будущего Дальнего Востока обсудили участники второго заседания Молодёжного интеллектуального клуба Русского географического общества. В мероприятии приняли участие студенты и аспиранты факультета глобальных процессов, факультета политологии, географического и других факультетов МГУ, молодые ученые, представляющие ведущие научные организации Москвы, молодые специалисты органов государственной власти. Молодежь рассказала о своих исследованиях и проектах, направленных на развитие Дальнего Востока России, и подискутировала об их результатах.

Вели заседание заместитель декана ФГП МГУ Алексей Андреев и руководитель Молодежного центра РГО Анатолий Зырянов. Юлия Зинькина представила набор демографических сценариев развития регионов Дальнего Востока. Татьяна Саульская и Илья Новодворский сообщили об инновационной программе «Транс-Евразийский пояс Razvitie». Артём Хасанов презентовал проект под названием «Развитие экспортной электроэнергетики как сдерживающий фактор миграционного оттока юга Дальнего Востока». Презентация проектов сопровождалась оживлённой дискуссией: гости и эксперты рассуждали о перспективах развития Дальнего Востока, предлагали свои наработки.

«Россия находится в поиске национальной идеи, в поиске возможностей. Развитие дальневосточных территорий, их переосвоение – наверное, это та идея, которая поможет сплотить всё», – отметил в заключение встречи начальник Управления Росмолодежи, ответственный за организацию недавно прошедшего Форума «Итуруп» Юрий Быкадоров.

Организатором Молодёжного интеллектуального клуба является Русское географическое общество и Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова при участии Координационного совета по делам молодёжи в научной и образовательной сферах при Совете при Президенте Российской Федерации по науке и образованию, Портала науки и технологий России.