Диалог и партнёрство цивилизаций: образовательная инновация XXI века

15 сентября 2016 г. в Московском государственном университете имени М.В.Ломоносова началось чтение курса «Диалог и партнёрство цивилизаций».

Курс лекций открыл заместитель декана факультета глобальных процессов, к.б.н., доцент А.И.Андреев. Действительный член Российской Академии Образования, Президент Открытого университета диалога цивилизаций, д.ф.н., профессор С.Фарах в вступительном слове охарактеризовал значение читаемого курса для цивилизационного образования лидеров нового поколения, воспитания молодёжи в духе сотрудничества и партнёрства цивилизаций.

Президент Международного института Питирима Сорокина-Николая Кондратьева, председатель Отделения цивилизационных исследований Международной академии глобальных исследований, д.э.н., профессор Ю.В.Яковец прочёл первую лекцию по теории цивилизаций, в которой раскрыл значение читаемого курса лекций для повышения роли лидеров нового поколения в преодолении глобального кризиса, выхода на траекторию глобального устойчивого развития и становления интегральной, гуманистически-ноосферной цивилизации. Он отметил, что первая в мире книга по теории цивилизаций была издана в России в 1815 году, и что современная российская цивилизационная школа занимает лидирующее место в мире. Были изложены основные положения современной теории цивилизаций на базе циклично-генетического подхода.

Декан факультета глобальных процессов, первый вице-президент МАГИ, д.полит.н., профессор И.В.Ильин дал высокую оценку читаемому курсу, как инновации в области гуманитарного образования, показывающей ведущую роль МГУ имени М.В.Ломоносова в формировании цивилизационного образования лидеров нового поколения.

Данный курс преподаётся на базе изданного на русском, английском и арабском языках учебника Ю.В. Яковца и С.Фараха с предисловием С.В.Лаврова. Подготовлено к печати второе издание учебника. Курс лекций читается для магистрантов факультета глобальных процессов МГУ имени М.В.Ломоносова совместно с Открытым университетом диалога цивилизаций Международного института Питирима Сорокина-Николая Кондратьева. Такой курс лекций читается впервые в мире и является началом базисной инновации XXI века в области гуманитарного образования по следующим причинам.

img_0539

Во-первых, носит опережающий характер, представляя слушателям актуальные проблемы XXI века, перспективы преодоления цивилизационного кризиса, выхода на траекторию устойчивого глобального развития, становления интегральной, гуманистически-ноосферной цивилизации и пятого поколения локальных цивилизаций при лидерстве Востока.

Во-вторых, обучение носит фундаментальный характер, представляя результаты деятельности лидирующей в мире российской цивилизационной школы, формирующей основы новой парадигмы обществознания, адекватной реалиям XXI века.

В-третьих, обучение носит креативный характер, ориентирует студентов на творческий поиск новых путей решения сложных проблем цивилизационного развития, на укрепление интеграционных связей в рамках Евразийского экономического союза, ШОС, Большой Евразии, БРИКС.

В-четвёртых, в курсе воплощается синтез образовательной, научной и информационной революции XXI века. Учебное пособие и материалы представлены в электронных изданиях, информационных сетях. Намечается по итогам обучения подготовить и издать образовательный и информационный продукт на русском, английском и китайском языках.

В-пятых, чтение курса нацелено на реализацию задач, намеченных в совместных заявлениях РФ и КНР, обобщение и изучение опыта конструктивного диалога и партнёрства цивилизаций, взаимного обогащения культур. Предполагается использовать материалы курса в Российско-Китайском университете, в Ассоциации университетов РФ и КНР и в Ассоциации университетов БРИКС.

Образовательная инновация является результатом интеграции передовой науки и авангардных университетов и показывает лидирующую роль России в формировании мировоззрения лидеров нового поколения.

Тексты лекций будут размещаться на сайтах http://fgp.msu.ru/ и http://misk.inesnet.ru/