Центр долгосрочного прогнозирования и стратегического планирования

15_05_12-logotip-cdpspЦентр ДПСП создан в конце 2014 года как междисциплинарный научно-практический проект по инициативе факультета глобальных процессов МГУ в развитие многолетней (более 15 лет) работы коллектива математиков, историков, философов, социологов, экономистов, специалистов в области ИТ-технологий, политологов МГУ и ряда институтов РАН.

Основные проекты при организационном участии Центра:

всероссийская конференция «СРСЦ-2016»;

курсы по повышению квалификации создателей и работников ситуационных центров;

семинары по научному обеспечению стратегического управления.

С 2010 года коллектив работает над научным обеспечением методологии прогнозирования и стратегического планирования в Российской Федерации (успешно выполнен ряд НИР, включающих разработку методологии и практических расчетов для информационно-аналитических систем в сфере стратегического управления, ведутся работы по научно-технологическому обеспечению прогнозирования и стратегического планирования в рамках развития сети распределенных ситуационных центров).

Ядро центра принимало непосредственное участие в подготовке и реализации ставших широко известными научно-аналитических проектов, таких как: «Перспективы и стратегические приоритеты восхождения БРИКС» (с изданием одноименной коллективной монографии — 2014 г.), Проект в рамках программы Президиума РАН «Математическое моделирование глобальной и мировой динамики» (2010-2014 гг.) (под руководством акад. В.А. Садовничего) и других.

Лидерами центра являются:

Коротаев Андрей Витальевич (45 публикаций, индекс Хирша 8 – Scopus) — российский учёный – междисцплинарий, один из самых цитируемых за рубежом отечественных гуманитариев, изучает широкий спектр вопросов демографии, социологии, истории, экономики, футурологии, исламоведения, арабистики, африканистики, палеонтологии, эволюционной биологии, Большой Истории, фольклористики, культурной антропологии, математического моделирования, системного анализа и т. д. Создатель математической модели демографического будущего России, позволившей предложить обоснованные рекомендации по выходу из российского демографического кризиса. Автор одного из наиболее убедительных математических объяснений закона гиперболического роста численности населения Земли и феномена «Арабской весны», создатель теории нелинейной социальной эволюции. Один из основоположников клиодинамики. В последние годы Коротаевым был сделан особо серёзный вклад в разработку общей теории социальной эволюции, вообще, и в исследование эволюции Мир-Системы, в частности; также необходимо отметить его вклад в исследование проблем социально-демографического развития Тропической Африки.

Профессор факультета глобальных процессов МГУ, заведующий Лабораторией мониторинга рисков социально-политической дестабилизации НИУ ВШЭ], д. и. н., профессор, главный научный сотрудник Института востоковедения РАН, ведущий научный сотрудник Института Африки РАН, ведущий научный сотрудник Международной лаборатории политической демографии и макросоциологической динамики РАНХиГС, профессор кафедры современного Востока РГГУ, соредактор международных журналов Social Evolution & History и Journal of Globalization Studies. Один из координаторов Проекта «Комплексный системный анализ и моделирование мировой динамики» Президиума РАН, лауреат Фонда содействия отечественной науке в номинации «Лучшие экономисты Российской академии наук» (2006), лауреат золотой медали Н. Д. Кондратьева 2012 года «за выдающийся вклад в развитие общественных наук».

Малков Сергей Юрьевич (число публикаций в РИНЦ – 117, индекс Хирша – 10) — российский математик, специалист по математическому моделированию динамики социальных, экономических и технических систем, а также клиодинамике. Доктор технических наук, профессор факультета глобальных процессов МГУ, профессор кафедры прикладной математики Российского государственного социального университета (РГСУ), ведущий научный сотрудник Института экономики РАН.

Действительный член Академии военных наук, руководитель научного направления Центра проблем стратегических ядерных сил Академии военных наук.

Автор более 200 научных трудов, включая монографии Моделирование социально-политической и экономической динамики (М.: РГСУ, 2004; совместно с М. Г. Дмитриевым и др.), Управление обеспечением стойкости сложных технических систем (М.: Физматлит, 2006; совместно с В. В. Гончаровым, В. И. Ковалёвым и В. Н. Бакулиным), Социальная самоорганизация и исторический процесс: Возможности математического моделирования (М.: УРСС, 2009) и Моделирование и прогнозирование мировой динамики (М.: ИСПИ РАН, 2012, совместно с В. А. Садовничим и др.). Известен своими исследованиями связи демографической динамики с изменениями климата. Например, на основе статистической обработки имеющихся данных им была показана значимость корреляции между отклонениями численности народонаселения от общего степенного тренда, отражающего улучшение технологий землепользования и увеличение демографической ёмкости территорий в ходе исторического развития, и средней глобальной температурой. В своих работах использует Циклы Кондратьева. Научный руководитель Центра долгосрочного прогнозирования и стратегического планирования при МГУ.

Научный консультант Центра – академик А.А. Акаев.

В Центре работают специалисты-теоретики и практики, имеющие большой опыт создания программного обеспечения для поддержки

принятия решений органов государственной власти РФ, госкорпораций (Малков Артемий Сергеевич), экспертного обеспечения деятельности органов государственной власти (Андреев Алексей Игоревич, зам.декана ФГП МГУ, исп. дир. Центра ДПСП), прикладной аналитической деятельности в социально-экономической и политической сферах.

Контактная информация: Андреев Алексей Игоревич, исполнительный директор, andreev@fgp.msu.ru.