Центр глобальных исследований

img001Центр глобальных исследований ведет работу с 2008 года. Руководитель Центра – доктор философских наук, профессор, академик АН Молдавии Аркадий Дмитриевич Урсул. Центр ведет работу в области изучения философских и методологических проблем глобалистики. Циклы работ Центра (А.Д. Урсул, И.В. Ильин) дважды выдвигались Ученым советом ФГП МГУ на Ломоносовскую премию МГУ.

Урсул, Аркадий Дмитриевич (р. 28.07.1936) — спец. по филос. проблемам информатики, кибернетики, синергетики, проблеме внеземных цивилизаций, взаимосвязи философии и естествознания; д-р филос. наук, профессор. Один из лидеров МГУ по публикационной активности (около 2 тыс. публикаций), входит в топ-10 наиболее цитируемых российских ученых по политологии и в топ-100 – по философии (РИНЦ).

Родился в г. Красные Окны Одесской обл. Окончил Моск. авиац. ин-т (1959). Работал доц. МШИ им. В.И.Ленина (1964—1970), зав. отделом ИФ АН СССР (1970—1982). В 1982—1988 — директор Отдела филос. и права АН Молд. ССР, вице-президент АН Молд. ССР.

В 1988—1991 — директор Ин-та соц. информатики АОН.

В 1991—1994 — директор Ноосферно-экол. ин-та Росс. академии управления.

В 1994—1997 — зав. кафедрой соц. экологии (с 1997 по наст. вр. каф. экологии и управления природопользованием) Росс. академии гос. службы при Президенте РФ. С 1997 — директор Ин-та устойчивого развития и безопасности, президент Междунар. академии ноосферы (устойчивого развития). С 2008 года работает на факультете глобальных процессов МГУ.

В1964 защитил канд. дисс. по проблемам освоения космоса, в 1969 — докт. дисс. по методол. Проблемам теории информации.

Акад. Академии наук Молдавии (1984); акад. Междунар. академии астронавтики (1990, Париж); заслуженный деятель науки РФ (1997); акад. РАЕН, Росс. экол. академии, Междунар. академии наук(Мюнхен), Междунар. академии информатизации, Междунар. академии наук информации, информац. процессов и технологий, Междунар. академии ноосферы (устойчивого развития), Академии соц. наук, Академии космонавтики им. К.Э.Циолковского, Петровской академии наук и искусств, вице-президент Международной академии глобальных исследований.

Заслуженный деятель науки РФ, победитель всероссийского конкурса работ на лучшую концепцию устойчивого развития РФ (1994).

К основным направлениям науч. исследований. относятся также филос. проблемы математики, техн. и с.-х. наук, освоения космоса, экологии и глоб. процессов, интегративно-общенауч. тенденции и средства познания, ноосферология. В трудах проф. Урсула предлагается концепция освоения космоса и перспектив космич. деятельности человечества, формирования астросоциологии и астроэкологии.

В его работах по проблеме информации дается развернутый анализ понятия информации, классификации ее видов, обстоятельно исследуется соц. и особенно науч. информация, сформулирован информац. критерий развития и выдвинута гипотеза о роли информации в ускорении развития материи вообще и соц. прогресса в частности. В посл. годы особое внимание уделял разработке проблем информатиз. об-ва, становлению информац. цивилизации и нового науч. направления— соц. информатики.

В работах У. осуществляется и обосновывается выделение общенауч. уровня знания, предлагается концепция взаимодействия естеств., обществ. и техн. наук. Им предложена оригинальная концепция становления ноосферы в связи с информатиз. об-ва, выходом из экол. кризиса и перспектив выживания цивилизации.

Он обосновал положение, что переход к устойчивому развитию ведет к становлению сферы разума (ноосферы), сформулировал концепцию естеств. безопасности и взаимосвязь безопасности и устойчивого развития. В посл. годы им развивается концепция ноосферно-

опережающего образования как модель образовательной системы XXI в., ориентированная на реализацию стратегии устойчивого развития.

Смотрите лекцию д.п.н., профессора И.В. Ильина:

«Эволюционный подход к глобальным исследованиям», январь 2015 г.