Гражданам РФ, прибывшим из-за границы

Прием граждан России, которые до прибытия на территорию России проживали на территории ДНР, ЛНР, Украины, и граждан России, которые были вынуждены прервать свое обучение в иностранных образовательных организациях:

Прием граждан Российской Федерации, которые до прибытия на территорию Российской Федерации проживали на территории Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Украины, а также граждан Российской Федерации, которые были вынуждены прервать свое обучение в иностранных образовательных организациях, регламентировано Особенностями приема на обучение по образовательным программам высшего образования, имеющим государственную аккредитацию, программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре) в 2022 году, а также Изменениями в Правила приема в МГУ имени М.В.Ломоносова в 2022 году.

Граждане Российской Федерации, которые до прибытия на территорию России проживали на территории ДНР, ЛНР, Украины, и граждане России, которые были вынуждены прервать свое обучение в иностранных образовательных организациях, участвуют в конкурсе на основании действующих результатов ЕГЭ (при наличии) и (или) могут сдавать общеобразовательные вступительные испытания, проводимые МГУ самостоятельно (экзамены «вместо ЕГЭ») (в том числе лица, поступающие на обучение на базе среднего профессионального образования. Исключением является вступительное испытание по русскому языку, которое проводятся в форме собеседования.

При приеме вышеуказанных граждан Российской Федерации учитываются индивидуальные достижения, полученные как на территории Российской Федерации, так и за ее пределами, а также документы об образовании и (или) о квалификации с отличием, полученные за рубежом.

Вышеуказанным гражданам Российской Федерации, являющимся победителями и призерами IV этапа всеукраинских ученических олимпиад, членами сборных команд Украины, участвовавшим в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам, при приеме на обучение предоставляются особые права как победителям и призерам заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников, членам сборных команд Российской Федерации, участвовавших в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам.

Прием осуществляется при представлении поступающим оригинала документа о предшествующем образовании или о предшествующем образовании и квалификации либо копии указанного документа при наличии мотивированного заявления поступающего с указанием причин отсутствия оригинала указанного документа с последующим представлением в МГУ имени М.В.Ломоносова недостающего документа до окончания срока обучения.