Заседание международной секции Центрального дома учёных РАН

31 января 2023 года в Голубом зале Центрального дома учёных Российской академии наук (ЦДУ РАН) состоялось ежемесячное заседание международной секции.

С докладом на тему: «Актуализация цивилизационного подхода в условиях кризиса привычного миропорядка» выступил ведущий научный сотрудник ИМЭМО РАН, главный редактор журнала «История и современность» В.В. Лапкин.

Лектор рассмотрел итоги осуществленной попытки перехода к униполярности, а также обрисовал образовавшиеся к настоящему времени социокультурные полюсы мира. Было подчеркнуто, что концепт цивилизации и её существования является сегодня предметом академического дискурса, посвящённого проблемам социокультурной интеграции. Особую актуальность приобретают вопросы цивилизационного универсализма и искоренения варварства.

В заседании приняли участие аспиранты факультета глобальных процессов МГУ имени М.В. Ломоносова, а также кандидат экономических наук, доцент кафедры глобалистики Н.И. Васильева – заместитель председателя международной секции Центрального дома учёных.

Следующее заседание состоится 28 февраля 2023 года. К участию в нем приглашаются все, кто интересуется тематикой международных отношений и глобальных исследований.