КРУГЛЫЙ СТОЛ «ГЕНДЕРНЫЙ ВОПРОС В СОВРЕМЕННОЙ ПОЛИТИКЕ»

2 декабря 2016 года в рамках курса проф. А.А. Джиоевой «World Politics across Global English» студенты 3-го курса факультета глобальных процессов провели круглый стол, посвященный гендерному вопросу в современной политике.

В ходе дискуссии каждый студент примерил на себя образ некоего политика или общественного деятеля (от султана Брунея до Хиллари Клинтон, от Рамзана Кадырова до Матери Терезы) и пытался выразить мнение по «Gender issues in politics», исходя из особенностей своего образа.

round-table

Ключевой темой круглого стола стал вопрос «Эффективны ли женщины-политики на российской политической арене?»

Высказав свои мнения и ознакомившись с мнением оппонентов, участники обсуждения под руководством председателей провели дискуссию в формате «вопрос-ответ», который позволил более точно выявить позиции участников.

По итогам обсуждения был произведен анонимный опрос. Студентам предлагалось ответить на ряд ключевых вопросов, касающихся роли женщин в российской политике:

1. Эффективны ли женщины-политики в России?
  2. Возможно ли, что в перспективе женщина станет министром иностранных дел РФ?
  3. Возможно ли, что в перспективе женщина станет президентом РФ?

Результаты опроса показали, что большинство студентов (78%) считает, что в политической среде России женщины как политики недостаточно эффективны. Схожего мнения они придерживаются и касательно вопроса о женщине-президенте, лишь 29% полагают, что это возможно. Однако 63,5% опрошенных считает, что в будущем женщина может занять пост министра иностранных дел.

round-table-3

В заключение профессор А.А. Джиоева дала свои комментарии по поводу проявленных студентами навыков публичных выступлений, обратила внимание на ряд деталей, касающихся организации мероприятия, отметила персональную работу участников.

Мероприятие позволило студентам не только подробно изучить гендерный вопрос в политике с различных точек зрения, но и попрактиковаться в использовании знаний английского языка, а также закрепить навыки публичных выступлений, изученные в ходе курса «World Politics across Global English».