Открытие Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы глобальных исследований: ценности глобального мира»

8 июня 2018 года  на факультете глобальных процессов МГУ состоится долгожданное открытие Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы глобальных исследований: ценности глобального мира», в рамках которой будет проведено XI заседание Международного консорциума глобальных исследований.

Остались считанные часы до начала этого грандиозного научного события, привлекшего целую плеяду выдающихся ученых к полномасштабному обсуждению актуальных вопросов исследований глобальных процессов и новых перспективных направлений для их дальнейшего изучения. Среди иностранных гостей будут присутствовать такие известные исследователи, как Марк Юргенсмайер, Кристиан Петерс, Виктор Фаэссель, Майкл Гудхарт, Анемоне Платс, Гилберт Ахамер. В качестве повестки дня конференции выступят вопросы содержания глобальных универсальных ценностей в современном мире, ценностных предпочтений, которые существуют в современном социуме, перспектив достижения оптимального ценностного консенсуса, связанного с диалогом на основании глобальных ценностей, при сохранении и развитии национальной культуры, исторически сложившейся идентичности. Особый акцент в течение сессий консорциума будет сделан на вопросах сближения и интеграции образовательных стандартов и научных программ, содействия совместным учебным проектам и программам обмена студентов и преподавателей. В частности, будет осуществлен всесторонний анализ содержания учебных программ по глобальным исследованиям, научных публикаций в данной области, программ двойных дипломов и межуниверситетской мобильности.

Значение предстоящего события трудно переоценить, поскольку оно знаменует новую веху научно-образовательного сотрудничества в контексте нарастающей взаимосвязи и взаимозависимости между странами.