V Международный научный конгресс «Глобалистика-2017»

25 сентября в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова состоялось торжественное открытие V Международного научного конгресса «Глобалистика-2017. Глобальная экология и устойчивое развитие». Инициатором проведения конгресса стал факультет глобальных процессов МГУ. Конгресс посвящен Году экологии, провозглашенному указом Президента Российской Федерации.

Конгресс собрал в стенах Интеллектуального центра — Фундаментальной библиотеке МГУ российских и зарубежных ученых из 50 стран мира, прибывших в Москву для обсуждения глобальных проблем.

Торжественное открытие состоялось в Актовом зале Фундаментальной библиотеки. Конгресс открыл председатель организационного и программного комитетов ректор МГУ академик В.А. Садовничий.

Выступление ректора МГУ академика В.А. Садовничего

_OTO2303

Участники конгресса получили приветствия от Генерального директора ЮНЕСКО Ирины Боковой, от Министра иностранных дел Российской Федерации С.В. Лаврова, а также выдающегося японского общественного деятеля, президента Сокко Гаккай Интернэшнл, лауреата премии мира ООН и почетного доктора многих университетов профессора Дайсау Икеды, выставка новых общественных инициатив которого «Семена надежды» была открыта в фойе актового зала накануне церемонии.

20170925_02

20170925_10

С развернутыми сообщениями выступили сопредседатели программного комитета Конгресса — директор Национального исследовательского института мировой экономики и международных отношений имени Е.М. Примакова РАН академик А.А. Дынкин и ректор МГИМО (У) МИД России академик А.В. Торкунов, лауреат Нобелевской премии мира 2007 как руководитель межправительственной группы экспертов профессор Терри Каллаган (Великобритания), заместитель министра образования и науки РФ академик РАН Г.В. Трубников и другие видные ученые. Каждый из них затрагивал в выступлении актуальные проблемы глобальной экологии, раскрывая значимость международного сотрудничества в их решении.

ДЫНКИН

Выступление академика А.А. Дынкина

Выступление академика А.В. Торкунова

_OTO2414

В связи с предстоящим шестидесятилетием со дня начала глобальной космической эры выступил Герой России, летчик-космонавт Российской Федерации А.И. Лазуткин. Он обратился к аудитории с призывом беречь нашу планету, ведь, по его словам, Земля невероятно мала, а наши познания о ней сильно отличаются от того, что видит космонавт в иллюминатор своего корабля, «а видят они шарик, маленький и беззащитный».

На торжественном открытии Конгресса состоялась церемония награждения юбилейной золотой медалью Н.Д. Кондратьева. Ею были удостоены ректор Московского университета В.А. Садовничий — за выдающиеся успехи в области общественных наук и американский ученый Фред Филипс.

20170925_12

20170925_13

Пленарное заседание

Одним из центральных событий конгресса стала пленарная сессия, модератором которой стал декан факультета глобальных процессов МГУ профессор И.В. Ильин. Как отметил декан ФГП, политические аспекты оказывают огромное влияние на картину экологического восприятия мира, и конгресс включает в себя сессии и заседания, позволяющие шире и глубже изучить экологическую ситуацию мира изнутри.

20170925_11

Известный американский историк, соавтор Оливера Стоуна, профессор Института ядерных исследований (США) Питер Кузник, профессор университета Маккуори (Австралия) Дэвид Кристиан, профессор МГИМО Н.Е. Рязанова, и другие видные ученые из России, США, Великобритании, КНР и Японии, приняли участие в пленарной сессии.

По словам руководителя Центра глобальной экологии ФГП МГУ, члена-корреспондента РАН В.А. Грачева, именно нынешнее поколение может столкнуться с серьезными экологическими проблемами и оказать на них огромное влияние. Как же образом решить глобальные проблемы? Природоподобные технологии и ноосферный баланс — таков был ответ. Разумный баланс потребления ресурсов позволит человечеству существовать в мире.

20170925_05

Н.Е. Рязанова выделила следующие направления разрешения современного экологического кризиса.

Нобелевский лауреат профессор Терри Каллаган особо выделил Арктику как одну из самых богатых природными ресурсами зон. Он подчеркнул, что человечество еще не знает, к чему может привести бездумное потребление природных ресурсов.

Профессор Питер Кузник обратил внимание на обострившуюся проблему ядерной безопасности.

В ходе Конгресса ректор МГУ академик В.А. Садовничий встретился с нобелевским лауреатом Т. Каллаганом, делегацией Сокко Гаккай Интернэшнл и ректором Университета Урбино (Италия) профессором Вильберто Стокки, вручившим ему памятную медаль Университета.

Работа Конгресса продолжилась до 28 сентября на 7 секциях и более чем 10 дополнительных мероприятий и завершилась церемонией закрытия в ДК МГУ. Рекомендации участников Конгресса будут направлены в правительственные и межправительственные организации.

_OTO2250

20170925_01