Профессор ФГП А.А. Сагомонян выступил на международной конференции в Испании

29–31 мая в Барселоне состоялась международная научная конференция «Гражданская война в Испании и участие в ней советских добровольцев». Она проводилась по инициативе Университета Барселоны и Депутации (Мэрии) Барселоны, Министерства иностранных дел РФ, а также ряда общественных организаций.

С российской стороны в конференции приняли участие видные ученые-испанисты из МГУ, МГИМО(У), ИВИ РАН, НИУ ВШЭ, Белгородского университета и др. Профессор кафедры глобалистики ФГП А.А. Сагомонян выступил на конференции с докладом «Гражданская война в Испании и семья: разные дороги братьев-генералов Идальго де Сиснерос (новые архивные материалы)», в котором рассматриваются судьбы двух известных в истории страны военных деятелей — братьев Игнасио и Франсиско де Сиснерос, один из которых во время гражданской войны был главнокомандующим ВВС Республики, а другой служил франкистам.

Работу конференции освещали важнейшие СМИ Испании: газеты «Эль Паис» и «Ла Вангвардиа». Профессор А.А. Сагомонян дал интервью Национальному радио.