Рабочая группа ФГП провела переговоры по международной магистерской программе ЮНЕСКО в Париже

05­–11 июня 2017 года рабочая группа в составе Смакотиной Н.Л., Бычковой Н.С. и Лукашиной Е.В. выезжала в командировку в Париж для подготовки к международному применению Международной магистерской программы «Управление социальными трансформациями» («International Master Program on Social Transformations»). Программу разработали на факультете глобальных процессов. На 201-й сессии Исполнительного совета ЮНЕСКО ее поддержали государства-члены Совета, а 26 мая программу утвердили на Ученом совете факультета.

Представители ФГП встретились с советником Постоянного представительства Российской Федерации при ЮНЕСКО А.В. Козвониным, с директором Отдела социальных преобразований и межкультурного диалога ЮНЕСКО Дендевом Бадарчем, с программным специалистом Сектора социальных и гуманитарных наук ЮНЕСКО Сесилией Голден, со старшим программным специалистом Сектора социальных и гуманитарных наук Педро Мануэлем Монреаль Гонсалесом. Все они высоко оценили разработанную ФГП магистерскую программу и высказали заинтересованность в дальнейшем сотрудничестве.

По приглашению куратора программы МОСТ доктора Джона Кроули рабочая группа факультета приняла участие в конференции ЮНЕСКО по новому материализму и экологическим гуманитарным наукам (“Environmental Humanities and New Materialisms — the Ethics of Decolonizing Nature and Culture”).

IMG_0491

Параллельно с конференцией проходил второй раунд консультаций по Международной магистерской программе «Управление социальными трансформациями». В ходе беседы представители ЮНЕСКО сообщили, что на этом они считают работу над созданием программы завершенной.