Секция «Глобальная дипломатия и международные отношения»

26 сентября под лозунгом «глобализация идет по планете» начала работу секция «Глобальная дипломатия и международные отношения». Эта секция, пожалуй, является одним из наиболее значимых мероприятий Международного научного конгресса «Глобалистика-2017», ведь в основе процесса глобализации лежит взаимодействие народов и государств, а следовательно — международные отношения.

Профессора и ученые из разных стран, студенты и доценты МГУ и других вузов делились с участниками и слушателями своим видением глобализации, выделяя плюсы и минусы этого процесса. Обсуждались серьезные аспекты современного глобального мира: экономическое взаимодействие, проблемы миграции, глобальные вызовы дипломатии. Не остались без внимания и наиболее острые вопросы международных отношений, а именно проблема сверхконфликтного восточного региона, терроризма, а также вопрос краха американской гегемонии. Отмечалось также, что международные конфликты являются преградой на пути устойчивого развития.

_OTO3636

Хотя выступающие говорили о разных проблемах, все были едины во мнении, что установление прочных международных отношений — ключевой фактор в развитии всего мира, а наш конгресс является площадкой для конструктивного диалога.

Всем выступающим выдали сертификаты об участии в работе секции, а ФГП в свою очередь получил подарок от представителя Австрии.

В конце сессии модератор секции Ю.Н. Саямов выразил признательность выступающим и поблагодарил всех за плодотворную работу, которая получилась насыщенной и создала основу для дальнейших обсуждений и исследований.