Заведующий кафедрой ЮНЕСКО ФГП принял участие в 201-й сессии Исполнительного совета ЮНЕСКО

Заведующий кафедрой ЮНЕСКО факультета глобальных процессов МГУ Ю.Н. Саямов принял участие в 201-й сессии Исполнительного совета ЮНЕСКО, которая проходила в Париже с 24 апреля по 5 мая 2017 года.

В Париже Ю.Н. Саямов представлял разработанную ФГП международную магистерскую программу по социальным трансформациям. Эта программа является частью вклада России в создание научно-образовательных материалов по программе менеджмента социальных трансформаций (МОСТ) — одной из ключевых и наиболее значимых программ ЮНЕСКО в сфере социальных и гуманитарных наук.

В работе сессии участвовал представитель Минэкономразвития РФ С.В. Ефремов, который в марте 2017 года представил программу в Куала-Лумпуре и согласился ее поддержать на Исполсовете.

При поддержке Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО предложенная ФГП магистерская программа была отражена в документах 201-й сессии Исполсовета, что является крупным достижением не только для кафедры, факультета и университета, но и в целом для участия России в деятельности ЮНЕСКО. Заместитель генерального директора ЮНЕСКО по социальным и гуманитарным наукам Нада аль-Нашиф высоко оценила деятельность кафедры. Она поддержала приезд группы разработчиков программы 2–6 июня 2017 года. В состав группы входят Н.Л. Смакотина, Н.С. Бычкова и Е.В. Лукашина.

Также Нада аль-Нашиф пригласила кафедру принять участие в саммите кафедр ЮНЕСКО, который состоится 5–7 июля 2017 года.

Важность разрабатываемой магистерской программы отметил и постоянный представитель РФ при ЮНЕСКО А.И. Кузнецов. Говоря о сотрудничестве с ФГП, он предложил рассмотреть возможность подготовки на факультете специалистов-международников с упором на специфику работы в международных организациях, из которых мог бы формироваться кадровый резерв для ЮНЕСКО.