Круглый стол в честь Дня российских студенческих отрядов

17 февраля 2017 года в студенческом союзе МГУ прошел круглый стол в честь относительно нового праздника — Дня российских студенческих отрядов. Ветераны движения, студенческие организации и нынешние стройотрядовцы обсудили насущные вопросы развития движения и его перспективы. В мероприятии принял участие декан ФГП МГУ И.В. Ильин.

IMG_1741-27-02-17-06-30

Накануне праздника, 16 февраля 2017 года, МГУ и Федеральное дорожное агентство подписали соглашение о сотрудничестве. Подписи под документом поставили ректор МГУ академик Виктор Антонович Садовничий и руководитель Росавтодора Роман Владимирович Старовойт.

Одним из наиболее социально важных пунктов соглашения между МГУ и Росавтодором стала организация работы студенческих строительных отрядов на значимых федеральных объектах дорожного строительства. Этим летом участники университетского стройотряда отправятся на Таманский полуостров. Там они пройдут практику на строительстве Крымского моста и познакомятся с опытом лучших мостостроителей страны.

Указ о праздновании Дня российских студенческих отрядов президент подписал в 2015 году. МГУ, как известно, внес исторический вклад в становление и развитие этого движения. В 2002 году декан ФГП И.В. Ильин (в то время — президент студенческого союза МГУ) и ветераны студенческих отрядов советского периода при поддержке ректора МГУ возродили студенческий стройотряд Университета. В настоящее время в работе отрядов МГУ ежегодно принимает участие около 2 тысяч человек.