Первое заседание межфакультетского координационного совета по цифровому развитию

29 июня в Белом зале Интеллектуального центра – Фундаментальной библиотеки МГУ состоялось первое заседание Межфакультетского координационного совета Научно-образовательного центра компетенций по цифровой экономике МГУ под председательством ректора Московского университета академика В.А. Садовничего.

Повестка заседания включала рассмотрение проведенных мероприятий, а также дальнейшего их плана на предстоящее полугодие.

Заседание открыл председатель МКС, ректор МГУ академик В.А. Садовничий, который отметил важность темы цифрового развития России для научно-образовательной деятельности Московского университета в свете Указа Президента России от 7 мая 2018 года и предстоящего формирования будущей Программы развития МГУ.

Научный руководитель Центра академик В.А. Соколов в своем докладе провел обзор основных задач научно-образовательной деятельности центра в контексте развития математики и появления новых технологий анализа данных.

Декан ВШГА МГУ, научный руководитель ЦЭМИ РАН академик В.Л. Макаров и Первый заместитель главного конструктора системы распределенных ситуационных центров, проф. Н.И. Ильин рассказали об инициативе нескольких подразделений МГУ, в первую очередь, факультета глобальных процессов, о создании в Московском университете сети ситуационных центров для повышения качества стратегического управления вузом и поддержки решения социально-экономических задач развития страны и ее регионов (в том числе, с использованием суперкомпьютерных технологий).

Заместитель председателя МКС, декан ФГП МГУ профессор И.В. Ильин и декан экономического факультета, профессор А.А. Аузан представили предложения по проведению крупного всероссийского форума с рабочим названием «Цифровизация» по всему спектру научных, научно-практических и образовательных вопросов цифрового развития уже во второй половине 2018 года.

Директор НЦЦЭ МГУ Т.В. Ершова рассказала о работе центра за прошедшие 10 месяцев с момента его создания.

Мероприятие завершилось принятием за основу проекта Плана деятельности Центра на второе полугодие 2018 года с предложением дополнить инициативными предложениями в ближайшие дни.