Студенты и сотрудники ФГП почтили память погибших под Ельней

22 июня — день нападения фашистской Германии на Советский Союз. Это страшное событие случилось много лет назад, но и наше современное поколение всегда будет помнить те события, отдавая дань памяти людям, благодаря подвигам которых мы сейчас живем под мирным и ясным небом.

1941 год. 21 июня. Все студенты Московского государственного университета официально закрыли сессию, сдав все экзамены, и желали весело отпраздновать это знаменательное событие. Но судьба решила иначе, и вот уже 22 июня все мужчины призваны на фронт, включая и студентов, которые еще день назад даже не представляли, через что им предстоит пройти. Некогда молодые мальчишки за один день стали взрослыми, с честью и достоинством понимая необходимость защищать свою родину, свой родной край, дом, где они выросли, и семью — самое дорогое, что у них есть. Многие ушли на ту страшную войну, однако совсем немногие вернулись. Вернулись, но совсем уже не теми людьми, кем были раньше… Великая Отечественная война в сердце каждого. Мы помним. Мы любим. Мы скорбим и искренне верим, что такого больше не повторится…

Мы помним… Мы — студенты Московского государственного университета, ректор Виктор Антонович Садовничий и вся администрация, что 22 июня 2018 года отдали дань памяти падшим, в том числе и студентам МГУ, в боях под Ельней — городе воинской славы, которому присвоен орден Отечественной войны I степени. Студенты факультетов во главе с ректором МГУ вот уже 10 лет собираются и направляются в город Ельня, где в Сквере памяти погибших принимают участие в митинге в честь всех ельнинцев и студентов МГУ, что сражались за родину в те страшные для страны события.
В этот уже 10 раз мы вновь посетили Ельню. И вновь с грустью в глазах и болью в сердце возложили цветы к могиле неизвестного солдата, отдали дань памяти минутой молчания и благодарственной речью Виктора Антоновича Садовничего и членов администрации делегации Московского университета.

FullSizeRender_5

Еще в 70-х годах ХХ века студентами МГУ неподалеку от города Ельня был воздвигнут памятник в честь всех погибших тогда на войне студентов-героев. Мы, нынешние студенты, посетили и его, проведя благодарственную памятную церемонию с речами полного гордости за своих студентов ректора, стихами и песнями учащихся на факультете искусств. «Катюша», «Темная ночь», «Синий платочек» — это песни, греющие душу каждого причастного к той страшной войне русского человека, которые были исполнены. Ныне в месте воздвигнутого памятника студентами Поискового отряда МГУ ведутся раскопки с целью поиска останков погибших студентов, «все еще», как было произнесено одной из студенток на церемонии, «не вернувшихся домой солдат». Каждый погибший должен быть захоронен близкими и родными, ведь это — малая часть того, что можно сделать в знак почтения и благодарности. Погибшие солдаты благодаря археологам возвращаются домой, и именно это произошло с одним из солдат совсем недавно: он, падший герой, вернулся домой! Студентка, кому погибший солдат являлся родственником, была безмерно рада и счастлива принять эту весть и с трепетом произнесла свою речь в память всем падшим.

Дом культуры Ельни с радостью принял всю делегацию Московского государственного университета. Активными студентами был организован концерт в память всем погибшим в Великой Отечественной войне. Песни военных лет, танцы и стихи – вечное искусство, которое грело и вселяло надежду в души участников войны. Этим искусством были согреты и мы, сидящие в зрительном зале и наслаждающиеся концертом. В финале ректор МГУ поблагодарил всех присутствовавших и выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество Московского университета и города-героя Ельня.

Как сказал ректор, «наш народ нельзя победить». Мы помним все, что было, мы скорбим по погибшим и искренне любим свою родину, своих родственников, что выстрадали для нас победу. Мы верим и знаем, что «никто не забыт и ничто не забыто».

Белан Юлия, студентка 1 курса Факультета глобальных процессов