Репортаж ВГТРК о Конференции математических центров в МГУ рассказал о работе ученых ФГП

7 ноября в МГУ открылась Вторая конференция математических центров России. Старт мероприятию дал ректор Московского университета академик В.А. Садовничий. Репортаж о конференции с кадрами работы со студентами на факультете глобальных процессов МГУ подготовила ВГТРК (эфир – 12 ноября 2022 года).

Цель конференции – собрать вместе российских математиков, работающих в математических центрах страны и не только в них. В течение пяти дней выступили  14 пленарных докладчиков, среди которых лауреаты престижных отечественных и международных премий, докладчики на Международном и Европейском конгрессах математиков. Работали  13 секций по основным направлениям современной математики. Существенную часть докладчиков составляли молодые ученые. Всего в мероприятиях конференции принимают участие около 500 ученых со всех уголков нашей страны.

Старт научной части конференции дал доклад ректора МГУ академика РАН В.А. Садовничего и иностранного члена РАН А.А. Акаева «Мировое развитие и “пределы роста” в XXI веке: моделирование и прогноз». Основу коллектива проекта под руководством ведущих ученых составили исследователи факультета глобальных процессов. В докладе были представлены результаты моделирования мировой динамики за ХХ век и прогнозирования её дальнейшего развития в ХХI веке. В отличие от классических моделей мировой динамики Форрестера-Медоуза, представлявших систему однотипных обыкновенных дифференциальных уравнений системной динамики, авторами разработаны структурные модели, учитывающие эндогенные механизмы взаимодействия основных факторов, определяющих динамику глобальных процессов, составляющих мировую динамику – информационную демографическую, технологическую, энергетическую и экономическую, а также динамику экологических, климатических и геополитических изменений. Благодаря этому получена система из 10 нелинейных дифференциальных уравнений, достаточно точно описывающих мировую динамику в долгосрочной перспективе. Главная цель при разработке этой модели состояла в том, чтобы показать, при каких сценариях технологического, энергетического и экономического развития человечество добьётся непременного выполнения Целей устойчивого развития ООН до 2050 года и одновременной стабилизации потепления климата на уровне 1,5-2 градусов Цельсия в соответствии с требованиями Парижского климатического соглашения 2015 года. Общие результаты работы составили основу для доклада Римскому клубу, который в настоящее время принят в печать издательством Шпрингер.