О достижениях факультета глобальных процессов МГУ в репортаже «Вестей» о 30-летии Российского Союза ректоров

25 ноября в Императорском зале Московского университета на Моховой состоялось совместное заседание Совета Российского Союза ректоров и Президиума Российской академии наук, посвященное 30-летию создания Общероссийской общественной организации «Российский Союз ректоров». Президент Российской Федерации В.В. Путин направил собранию приветственную телеграмму.

Приветствуя участников заседания в стенах МГУ, президент Российского Союза ректоров, ректор МГУ, академик В.А. Садовничий напомнил, что под сводами этого зала, украшенного изображениями Сократа, Гиппократа, Галилея, Ньютона, получали свои дипломы выпускники Московского университета Ф.И. Тютчев, П.Л. Чебышёв, Л.В. Собинов, а в 1832 году выступал А.С. Пушкин.

То, что за прошедшее время Российский Союз ректоров объединил вокруг своих масштабных, востребованных задач руководителей более шестисот высших учебных заведений страны, внес значимый вклад в сохранение и развитие лучших традиций отечественной высшей школы, было отмечено в приветственной телеграмме Президента Российской Федерации В.В. Путина. «Отрадно, что вы уделяете приоритетное внимание совершенствованию вузовского образования, повышению его доступности и конкурентоспособности, модернизации профильного законодательства, содействуете духовно-нравственному, патриотическому воспитанию молодежи», – отметил Президент РФ в своем обращении к ректорскому корпусу.

Помощник Президента Российской Федерации А.А. Фурсенко подчеркнул высокую актуальность предложенного формата встречи руководителей университетов и академии и предложил проводить такие мероприятия не только по юбилейным поводам. Министр науки и высшего образования Российской Федерации В.Н. Фальков отметил, что РСР сохраняет и развивает традиции отечественного образования, великолепно зарекомендовал себя как площадка подготовки и принятия оперативных решений, способствовавших сохранению устойчивости образовательного процесса в университетах страны во время пандемии.

В этом году Российский Союз ректоров также выступил в качестве медиатора принятия важнейших решений для выработки новой стратегии развития высшей школы в изменившихся геополитических условиях. Министр просвещения Российской Федерации С.С. Кравцов указал на неразрывную связь между всеми звеньями образовательной системы: «От общеобразовательной школы во многом зависит развитие высшего образования и науки в стране».

С приветствием и докладом в рамках совместного заседания Совета Российского Союза ректоров и Президиума Российской академии наук выступил президент РАН, академик Г.Я. Красников. Он обратил внимание на принципиальное единство позиций системы высшей школы и академической науки в вопросах развития научно-образовательной сферы, переплетённость интересов университетов и академии как в профессиональных интересах ученых и преподавателей, так и в стратегических приоритетах деятельности образовательных и исследовательских организаций. Успешная деятельность Российского Союза ректоров обеспечила развитие передовой науки в российских вузах.

В числе других достижений российской высшей школы в репортаже «Вестей» рассказывается об уникальной кафедре ЮНЕСКО по изучению глобальных проблем, организованнойна ФГП МГУ, о развитии сотрудничества с научно-образовательными центрами стран БРИКС и об успешных междисциплинарных программахподготовки на нашем факультете.