Выезд в город воинской славы Ельню

23 июня представители факультета глобальных процессов в составе делегации Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, возглавляемой ректором В.А. Садовничим, по традиции посетили город Ельню. Здесь в первые месяцы Великой Отечественной войны погибли студенты и аспиранты университета, отдавшие жизни, чтобы остановить продвижение противника к Москве.

Ельнинская операция, ставшая частью Смоленского сражения, продолжалась с 30 августа по 6 сентября 1941 года и завершилась освобождением Ельни. Это была одна из первых успешных операций в Великой Отечественной войне.

Делегация МГУ по традиции возложила цветы к памятнику воинам-ополченцам 975-го артиллерийского полка 8‑й Краснопресненской стрелковой дивизии и к памятнику студентам, аспирантам и сотрудникам Московского университета, защищавшим Родину. Вечером состоялся памятный концерт студентов МГУ.