Юбилейное заседание Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах

14 апреля в рамках Международного научного форума «Ломоносов» в Интеллектуальном центре — Фундаментальной библиотеке МГУ имени М.В. Ломоносова — состоялось юбилейное заседание Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах при Совете при президенте Российской Федерации по науке и образованию, который был создан 10 лет назад.

Открывая торжественное заседание, ректор МГУ имени М.В. Ломоносова академик В.А. Садовничий рассказал об истории создания Совета, о его роли в популяризации науки в молодежной среде. Он поблагодарил молодых ученых за беззаветное служение отечественной науке. В.А. Садовничий поделился с молодыми коллегами своей мыслью о том, что первое научное открытие — ни с чем не сравнимая, неповторимая радость победы.

Помощник президента РФ А.А. Фурсенко отметил, что сейчас в науку приходят молодые, свежие силы, достойно продолжающие славные традиции советской науки, и им принадлежит будущее страны.

С докладом об итогах работы и основных задачах Координационного совета молодых ученых выступил его председатель, выпускник исторического факультета МГУ, член-корреспондент РАН Ф.Г. Войтоловский. Квинтэссенцией его сообщения был призыв усилить молодежное научно-технологическое сотрудничество для неформальной коммуникации с коллегами.

Нынешние сотрудники ФГП МГУ — декан И.В. Ильин, замдекана И.А. Алешковский и А.И. Андреев — принимали активное участие в создании и становлении Координационного совета, который сегодня стал важнейшим молодежным экспертным органом российской науки и образования. Мероприятие было организовано со стороны МГУ факультетом глобальных процессов.