Заседание Ученого совета и Профессорское собрание ФГП МГУ

28 декабря 2022 года состоялось заседание Ученого совета и Профессорское собрание факультета глобальных процессов МГУ.

photo_2023-01-16_11-46-5128 ноября 2022 года Президент Российской Федерации подписал Указ о награждении государственными наградами Российской Федерации № 866, в соответствии с которым декану факультета глобальных процессов МГУ имени М.В. Ломоносова, доктору политических наук, профессору Илье Вячеславовичу Ильину присвоено почетное звание «ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ». В начале заседания члены Ученого совета и профессора факультета поздравили И.В. Ильина с высоким званием и пожелали ему новых глобальных успехов в науке, образовании, просвещении, воспитании молодежи и организаторской работе. Было особо отмечено, что на имя И.В. Ильина поступают поздравления с присвоением высокого звания от видных государственных и общественных деятелей.

И.В. Ильин торжественно вручил свидетельства об окончании аспирантуры выпускникам 2022 года: А.С. Агарковой, П.Н. Белюсову, Д.А. Гончаровой, Д.М. Мусиевой, Д.С. Телегину, Мао Шо. Выпускники поблагодарили факультет за годы учения и выразили надежду на продолжение – на ФГП и вместе с ним – своей научно-образовательной деятельности.

Декан факультета сделал обстоятельный доклад о достижениях факультета в 2022 году, об общих результатах деятельности ФГП МГУ за 15 лет – с 2007 года по настоящее время, о предстоящих мероприятиях, посвященных 270-летию Московского университета, 220-летию Московского общества испытателей природы. В 2022 году на факультете глобальных процессов завершена основная часть научно-образовательного проекта «Преодолевая пределы роста», связанная с исследовательской работой в составе коллектива под руководством ректора МГУ академика В.А. Садовничего. Факультет провел большую организационную и научно-дипломатическую работу с Римским клубом, подготовил целый ряд образовательных материалов по проекту.

По инициативе факультета глобальных процессов в 2022 году создан Российско-Африканский клуб в области общественной, научной и культурной дипломатии с участием Послов и представителей органов власти и общественности африканских стран. Клуб окажет активное содействие организации и проведении предстоящего в 2023 Саммита Россия – Африка, созданию Российско-Африканского консорциума научно-образовательных центров.

Кроме того, в апреле 2022 года ФГП первым среди подразделений МГУ стал коллективным членом Общества российско-китайской дружбы.

По инициативе факультета в 2022 году начата работа первого в Московском университете Междисциплинарного диссертационного совета (председатель – профессор ФГП МГУ, лауреат Ломоносовской премии, иностранный член РАН А.А. Акаев). Успешно прошло несколько защит диссертационных работ, в рамках которых ставились и решались задачи различных научных дисциплин, применялись как традиционные методы социогуманитарных наук, так и знания и подходы естественно-научной сферы, математические методы.

В 2022 году на факультете глобальных процессов была проведена большая научная и организационная работа по преобразованию и обеспечению развития деятельности МОСКОВСКОГО ОБЩЕСТВА ИСПЫТАТЕЛЕЙ ПРИРОДЫ. Также в 2022 году ФГП реализован первый этап Научно-просветительского проекта «Телевидение – о глобальном и глобалистике», связанного с съемкой и демонстрацией по центральному телевидению более 20 сюжетов о факультете, университете, глобальных и междисциплинарных студентах.  В 2022 году факультетом завершена трехлетняя научно-исследовательская работа по заказу ПАО «ГАЗПРОМ», связанная со стратегированием цифровой трансформации газовой отрасли и долгосрочным прогнозированием топливно-энергетического баланса ведущих стран мира с учетом различных сценариев глобального развития.

Главным мероприятием будущего года станет уже седьмой по счету Международный научный конгресс «Глобалистика-2023: устойчивое развитие в контексте глобальных процессов» (17–21 апреля и 13–20 октября 2023 г.), посвященный 160-летию В.И. Вернадского. Соорганизатором конгресса станет Московское общество испытателей природы, в деятельности которого с 2022 года факультет глобальных процессов принимает самое активное участие.

На заседании были утверждены темы диссертационных работ аспирантов, отчет о научной деятельности факультета глобальных процессов МГУ имени М.В. Ломоносова за 2022 год, приоритетные научные направления и их кадровое обеспечение на 2023 год, план редакционно-издательской деятельности на 2023 год, рекомендации к выдвижению кандидатуры председателя и состава Государственной экзаменационной комиссии ФГП, был заслушан вопрос о необходимости вывода на новый качественный уровень редакционной работы «Вестника Московского университета. Серия 27: Глобалистика и геополитика». Были поздравлены победители конкурса работ, способствующих решению задач Программы развития Московского университета в 2022 году (в номинации «Выдающиеся научные статьи»: З.С. Бочарова З.С., А.Т. Гаспаришвили, Т.В. Науменко, Н.Л. Смакотина; в области интернационализации и развития международных связей в 2022 году: И.А. Алешковский, А.Н. Чумаков, А.Л. Стремовская).

Ученый совет ФГП МГУ единогласно избрал на должность доцента кафедры политологии Востока кандидата политических наук О.Ю. Адамс, а на должность доцента кафедры теории и технологий управления – кандидата экономических наук И.А. Кашуро.

В заключении своего выступления И.В. Ильин поздравил всех участников Собрания с Наступающим Новым годом, и – отдельно — юбиляров уходящего 2022 года, вручив им благодарности декана: и.о. зав. кафедрой геополитики В.С. Мирзеханова (с 60-летем), доцентов кафедры геополитики И.М. Вершининой и Е.В. Муляровой, профессора кафедры геополитики  Т.В. Науменко, доцента кафедры теории и технологий управления И.А. Кашуро, доцентов кафедры глобальных коммуникаций О.Ю. Корниенко, М.Ю. Палажченко.

photo_2023-01-16_11-46-51 (3)

photo_2023-01-16_11-46-50