Монография о философских аспектах глобализации в ведущем зарубежном издательстве

Издательство «BRILL» выпустило коллективную монографию «PhilosophicalAspects of Globalization: A Multidisciplinary Inquiry» под редакцией проф. И.В. Ильина, проф. А.Н Чумакова и известного американского философа Алиссы ДеБласио (ISBN: 978-90-04-51600-7).

Как указано в аннотации к монографии, «глобализация является определяющей характеристикой нашего современного мира, охватывая и воздействуя на все нации и народы. «Философские аспекты глобализации» — сборник эссе ведущих современных российских философов, ученых и ученых, занимающихся решением актуальных проблем глобализации с философской точки зрения. Тридцать четыре автора, принявших участие в написании этой книги, представляют ряд подходов и направлений глобалистики в России, включая такие темы, как теория глобализации, глобализация и окружающая среда, история и геополитика, а также глобализация в культурном контексте. Собранные вместе в единый сборник, их работы предлагают англоязычному читателю исчерпывающую картину новых направлений российской глобалистики в XXI веке, а также демонстрирует важность вопросов глобализации для философских исследований в нынешней России».

В числе других видных ученых в монографии опубликовали свои статьи ведущие сотрудники ФГП МГУ: И.А. Алешковский, О.Г. Леонова, Т.Л. Шестова, А.Т. Гаспаришвили, К.С. Леонова. Кроме того, в число публикаций вошла и одна из последних работ академика А.Д. Урсула (в соавторстве с Т.А. Урсул и И.В. Ильиным).

Информация об издании на сайте издательства “BRILL”