Профессор ФГП МГУ, вице-президент Всемирного философского форума профессор А.Н. Чумаков принял участие в Международном симпозиуме в Малайзии

Каждый третий четверг ноября во всем мире ежегодно отмечается Всемирный день философии (World Philosophy Day).

В 2022 году он проходил в том числе и в столице Малайзии (Куала Лумпур), где 17-18 ноября состоялся Международный симпозиум, посвященный этому Дню, к которому была приурочена также Международная конференция «Евразийские Мосты мира», организованная Университетом мира ООН в сотрудничестве с Фондом Гуала Периока. Ключевыми фигурами и основными докладчиками этого мероприятия были философы и ученые из многих стран Азии, Европы, Америки, Африки, Австралии. При этом большинство не менее полу-тысячной аудитории составляли малазийцы, значительная часть которых была студенческой молодежью.

В работе этого международного форума принял участие д.ф.н., профессор факультета глобальных процессов МГУ, вице-президент Всемирного философского форума А.Н. Чумаков, пленарный доклад которого был посвящен теме: «Философия как абсолютная ценность в контексте культурной дезинтеграции и цивилизационного единства человечества».

Всемирный день философии был учрежден в 2005 году, Генеральной конференцией ЮНЕСКО с целю «придать мощный импульс философии и, в частности, преподаванию философии во всем мире». С тех пор День философии ежегодно проводится в третий четверг ноября практически во всех странах – членах ООН. При этом объединяющим началом всевозможных мероприятий этого Дня является изначально заданная Генеральной конференцией ЮНЕСКО установка на то, что «философия – это дисциплина, которая поощряет критическое и независимое мышление и способна работать в направлении лучшего понимания мира и поощрения терпимости в обществе».

Поскольку философия является по существу квинтэссенцией культуры, то и своеобразие её в каждом конкретном случае предопределяется, прежде всего, особенностями и культурно-историческим контекстом различных стран и народов. В этой связи следует обратить внимание не только на серьезное отличие, например, между древнегреческой, древнеиндийской и древнекитайской философиями, но и на существенную разницу философского дискурса и философских систем в различных странах и регионах современного мира.

Этим обстоятельством объясняется тот факт, что Всемирный День философии в разных странах проходит, так или иначе, по-разному и со своей спецификой. Так, например, в России его отмечают, организуя научные конференции, симпозиумы, круглые столы и т.п., которые проводятся, как правило, в академическом стиле. Специальные заседания и тематические обсуждения характерны в этот День для западноевропейской философской традиции. А вот на Востоке и, в частности, в Юго-Восточной Азии научное содержание Всемирного Дня философии сопровождается, как правило, обширной культурной программой, выражающей специфику, колорит и особенности культуры той страны, в которой проходит данное мероприятие. Важно отметить в этой связи, что никакой онлайн формат (в принципе приемлемый для проведения сугубо научных мероприятий) не может передать дух и атмосферу творческого общения в условиях непосредственного межкультурного общения и взаимодействия коллег, тем более, после длительного планетарного локдауна.

Именно в таком ключе и был организован состоявшийся в этом году в Малайзии Всемирный день философии, чему способствовало снятие в последние месяцы жестких аниковидных ограничений не только в Малайзии, но и практически во всем мире.

Снимок экрана 2022-12-12 в 16.03.24

Снимок экрана 2022-12-12 в 16.03.37